Тихий и бюджетный: компрессор для аэрографии jas 1203

Компрессор для аэрографа Jas 1203

Для аэрографии необходимо иметь компрессор, предназначенный для получения воздуха высокого давления, который, перемешиваясь с краской, будет равномерно наносить ее на обрабатываемую поверхность. Наиболее распространены поршневые агрегаты. Они обладают высокой производительностью, но иногда бывают достаточно шумными, на что при покупке следует обратить особое внимание. Если компрессор используется только для аэрографа, то производительности в 20–30 л/мин. вполне достаточно. Существует несколько марок устройств, удовлетворяющих данному критерию. Так, отличными характеристиками обладает компрессор Jas 1203, как и его ближайший аналог 1203 II.

Торговая марка Jas

На российском рынке работают несколько известных производителей. Наибольшую популярность у любителей аэрографии обрела продукция фирмы Fengda, которая реализуется под торговой маркой Jas. Учитывая, что в последнее время даже хваленое японское качество обеспечивается трудом китайских рабочих и многие ведущие бренды предпочитают использовать их дешевую рабочую силу, ограничивая свое участие в выпуске продукции наклейкой на товар фирменной этикетки, бояться этого производителя не стоит. Имеется информация, что даже Iwata – признанный лидер рынка аэрографии частично заказывает продукцию в Китае. Поэтому весьма реально под этим брендом купить товар нашего великого соседа, отличающийся только тем, что он прошел качественный входной контроль в Японии.

Окрасочный аэрограф Jas 1137, аэрограф IWATA  и компрессор для аэрографа Jas 1203

Из продукции марки Jas наибольшую популярность получили аэрографы и компрессоры для них, обладающие высоким качеством, удобством в эксплуатации и невысокой ценой. К ним имеются в наличии все необходимые запасные части, аксессуары и комплектующие. Компрессор для аэрографа этой марки пользуется особой популярностью у новичков, решивших опробовать свои силы в аэрографии и ищущих недорогую, но надежную технику для начала работы.

Предпочтительней покупать устройство, имеющее ресивер, так он исключает наличие пульсаций в работе и обеспечивает повышенную экономичность длительность непрерывной работы.

Особенности компрессора Jas 1203

Одной из наиболее покупаемых марок является Jas 1203. Это компрессор поршневого типа, работающий от электрической сети и имеющий производительность – 23 л/мин. Он потребляет 150 Вт и работает в диапазоне давлений 0,2–4 атм. Агрегат Jas оснащен ресивером, емкостью 3 л, и встроенным фильтром, который обеспечивает очистку используемого воздуха от влаги и пыли, что особенно важно для обеспечения надежности аэрографа. Компрессор Jas 1203 оборудован системой защиты от заброса давления и перегрева. Если не использовать мощный краскопульт, то указанные характеристики с лихвой покрывают стандартные требования для работы аэрографа.

Воздушный фильтр и манометр на компрессоре Jas 1203

Устройство Jas, имея габариты 33x15x33 см, довольно компактно, поэтому его легко хранить в домашних условиях. Весит агрегат немного – 5,2 кг, что позволяет его легко переносить благодаря наличию специальной ручки. Уровень производимого им шума оценивается в 45 дБ, что является отличным показателем – чуть громче хорошего холодильника. Поэтому из соседней комнаты компрессор Jas не должно быть слышно.

В базовую комплектацию Jas 1203, кроме самого агрегата, входят также регулятор давления, влагоуловитель, манометр и достаточно подробная и понятно написанная инструкция на русском языке.

Принцип работы устройства Jas очень простой. После включения начинается закачка воздуха в ресивер до достижения давления в нем, равного 4 атм. Далее происходит автоматическое отключение и компрессор охлаждается. Это позволяет агрегату не перегреваться в процессе эксплуатации. По мере опустошения ресивера происходит падение давление и когда оно достигнет значения в 3 атм., цикл повторяется. Такой режим работы Jas 1203 обеспечивает не только стабильность параметров выходной воздушной струи, но и экономию потребляемой электроэнергии.

Достоинства модели

Резюмируя характеристики компрессора Jas 1203, можно выделить следующие основные достоинства этой модели:

  • отсутствие пульсаций выходящего потока воздуха;
  • надежность и экономичность работы;
  • защищенность от повышенного давления и перегрева;
  • невысокая цена;
  • малошумность;
  • возможность регулировки давления.

Совокупность указанных характеристик позволяет оценить компрессор Jas 1203 как отличный бюджетный вариант для аэрографических работ, пригодный как для профессионалов, так и новичков в этой сфере.


1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (57 голосов, рейтинг статьи: 4,40 из 5)
Loading...Loading...