Как покрасить ВАЗ 2104 своими руками: советы профессионала

Свежеокрашенный кузов ВАЗ 2104

Многие владельцы автомобиля ВАЗ 2104, этой широко известной модели отечественного производства, дорожат своими железными конями и хотят, чтобы они как можно дольше сохраняли привлекательный внешний вид. Покраска и ремонт кузова играет в этом далеко не последнюю роль.

Стоимость подобных работ в специализированных мастерских достаточно высока, в связи с чем большинство предпочитает выполнять их самостоятельно. Именно покраска будет темой дальнейшего разговора. Для удобства разделим этот процесс на несколько этапов:

  • ремонт элементов кузова;
  • шлифование;
  • выбор краски;
  • подготовка к процессу;
  • окрашивание.

Кузовные работы

Этот этап является первым и едва ли не самым важным во всем процессе. Ремонт кузова ВАЗ 2104 начинается с самой обычной мойки, в ходе которой он очищается от различных загрязнений и мусора. Мытье кузовной части целесообразно проводить с использованием различных синтетических моющих средств, которые не только облегчат работу, но и позволят выявить различные мелкие дефекты.

Покраска машины должна проводиться со снятыми декоративными элементами и стеклами. Потому замки, бамперы, молдинги, тюнинговые элементы ВАЗ 2104 целесообразнее демонтировать именно на этом этапе.

Многие предпочитают оклеить их специальной малярной лентой. Однако этого делать не стоит, так как скопившийся под ней конденсат может повредить наносимое впоследствии декоративное покрытие.

При обнаружении серьезных дефектов целесообразно провести ремонт кузова при помощи рихтовки и сварочного аппарата. Все оставленные без внимания недостатки впоследствии проявляются под декоративным слоем  и на их устранение потребуются дополнительные затраты как сил, так и средств.

На этом первый этап процесса окрашивания вашего ВАЗ 2104 можно считать оконченным.

Шлифование

После того как ремонт кузова завершен, нужно приступить к его шлифовке. С поверхности автомобиля удаляются пятна, остатки старой краски и зачищаются участки, затронутые коррозией.

Шлифовка кузова ВАЗ 2104

Затем производится грунтовка корпуса ВАЗ 2104. Она проводится в таком порядке:

  • нанесение двух слоев грунтовки;
  • покрытие кузова антикоррозийным составом;
  • окончательная сушка.

Выбор краски

Подбор краски для автомобилей ВАЗ обычно не вызывает трудностей и зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Если вы предпочитаете матовую поверхность, можно взять однослойное покрытие. Цвет «металлик» потребует приобретения двухкомпонентных красок.

Особое внимание следует уделить подбору оттенка в том случае, когда необходимо покрасить лишь определенный участок кузова. В этом случае целесообразнее воспользоваться услугами специалистов, в распоряжении которых имеется специализированное оборудование, позволяющее достигнуть наилучших результатов.

Подготовка к нанесению покрытия

От правильности смешивания различных компонентов краски зависит не только внешний вид поверхности, но и долговечность наносимого покрытия. Правильные пропорции указаны производителем на упаковке. Обычно на три литра эмали следует брать 2 литра грунтовки. Оставшаяся 1/6 часть отводится растворителю.

Окрашивание

Нанесение приготовленной смеси на поверхность кузова автомобиля производится в помещении, защищенном от пыли и воздействия прямых солнечных лучей. Лучше всего воспользоваться специальным распылителем, который приобретается в специализированных торговых точках.

Краска наносится слоями до достижения необходимого качества поверхности. Каждый из них должен подсохнуть перед продолжением процесса.

Следует отметить, что вязкость краски от слоя к слою должна уменьшаться. Так можно избежать возникновения дефектов в наносимом декоративном покрытии.

Сушку можно производить в том же помещении, где проходило окрашивание либо воспользоваться специальными камерами. Последний вариант предпочтительнее, однако, требует дополнительных денежных затрат.

Заключение

Покраска и ремонт автомобиля ВАЗ 2104 не вызывает особых трудностей и требует лишь минимального набора навыков, что позволяет проводить их собственными силами. Окончательный результат зависит лишь от вашей аккуратности и терпения.

При должном усердии и внимании автомобиль будет не только исправно служить вам, но и радовать глаз отличным внешним видом.


1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (49 голосов, рейтинг статьи: 4,70 из 5)
Loading...Loading...